Blog : Fiestas

Fiesta de 3 años de Cadàver Exquisit Coworking

Fiesta de 3 años de Cadàver Exquisit Coworking

¿Ya os lo estáis imaginando no? El que haya venido alguna vez a una celebración de Cadàver Exquisit Coworking ya sabrá lo que se cuece en estas fiestas.

De 20.00 a 22.00 – ¡¡Tendremos el placer de escuchar música en directo !!

De 22.00 a 23.00 – Este año a diferencia de los pasados, haremos un concurso de “pintxos” donde los participantes serán los propios coworkers, pero si te animas y también quieres participar, estaremos encantados. Habrá un sistema de votación; el “pincho” más botado ganará un lote de productos gourmet.

Y como no podía ser de otra forma, cerveza Moritz bien fresquita!

También habrá una exposición colectiva de casi todos los coworkers que trabajamos aquí, una pequeña muestra del trabajo que realizamos en el coworking.
Participantes:

David Vilanova Photography
Ruben Cruz Photography & Video
Clim
Aleix Abellanet Studio
Eva Palomar Illustration
Magles Match App
Cactus Seny Gràfic
Paula Sevilla
La maleta dels espectacles
Komomo
Joao Lucas
Laura Piera
Benoit Gilloz
Maialen Berraondo

¡¡¡Os esperamos!!! ;)

Showroom – Origamic y Nuits de Tul

Showroom – Origamic y Nuits de Tul

Origamic y Nuits de Tul juntos por primera vez en una noche de showroom y fiesta.

Ven a descubrir la lámparas de origami de ORIGAMIC y la nueva colección de invierno de NUITS DE TUL en Cadàver Exquisit Coworking.

Habrá música en directo con las actuaciones de Enric Gómez y Alba Bioque, y TéCanela. Tendremos pica-pica, Moritz fresquitas, y gin-tónics “handmade” para amenizar la noche…y muchas ganas de verte! :)

Te esperamos!!!

1ª edición de la .RawGallery

1ª edición de la .RawGallery

El próximo 22 de mayo se celebrará la primera edición de .RawGallery, un evento fotográfico a modo de exposición colectiva, donde se presentará la obra de 9 fotógrafos, en su mayoría residentes en Barcelona.

Este evento nace con la intención de presentar el trabajo de jóvenes autores al público en general, donde podrán comprar copias asequibles de sus obras, intentando alejarnos lo máximo posible de los circuitos de arte elitistas de la ciudad.

Una selección de fotógrafos con una mirada muy especial, un estilo muy marcado y sin ningún tapujo a la hora de mostrar parte de sí mismos en sus fotografías. Imágenes visualmente muy potentes, directas e interpretadas con una gran delicadeza, pero sin buscar la perfección, manteniéndose “raw”: crudos, naturales.

Todas la fotografías quedarán expuestas y a la venta en Cadàver Exquisit, para que todo aquel que no haya podido asistir a la inauguración pueda hacerse con la suya.

 

Los fotógrafos participantes serán:

Amir Kuckovic |  http://www.amirkuckovic.com/
David Vilanova | http://davidvilanova.com/
Janira Muñoz | http://www.janiramunoz.com/
Adrian Zorzano | http://adrianzorzano.com/
Ceci Gervaso | http://cecigervaso.com/
Marta Fernandez | http://cargocollective.com/donaestrangera
Andrea Torres | http://www.andreatorresbalaguer.com/
Dara Scully | http://cargocollective.com/darascully
Gemma Ballesteros | http://www.gemmaballesteros.com/